Facebook
Twitter
Youtube
Flickr

Notícias

Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí

Evento ocorrerá de 03 a 10 de setembro em diversos locais da cidade
Data de inclusão: 01/09/2022 17:40

O 24º Festival de Música de Itajaí inicia neste sábado (03) com uma programação repleta de atrações até o dia 10 de setembro. Serão mais de 20 shows, quatro workshops, 23 oficinas musicais, apresentações itinerantes, jam sessions e rodas de choro no Mercado Público, além de encontros inéditos entre artistas locais com convidados da cena nacional. O evento tem entrada 100% gratuita.

Nesta edição, a programação ocorrerá no Centro da cidade em espaços montados na Praça Arno Bauer (Palco Arthur Maia), na Praça da Igreja Matriz (Palco Elza Soares), na Casa da Cultura Dide Brandão (Palco Fernando das Neves) e no Centreventos. Haverá ainda apresentações itinerantes em diversos locais da cidade, em horários variados, com objetivo de divulgar o festival e promover intervenções musicais na comunidade.

O Festival de Música é uma realização do Município de Itajaí e Fundação Cultural de Itajaí, em parceria com o Conservatório de Música Popular de Itajaí Carlinhos Niehues, Conselho Municipal de Políticas Culturais e Câmara Setorial de Música de Itajaí.

Confira a programação completa de workshops, shows, rodas de choro e jam sessions:

03/09 (sábado)
20h30 – Camerata Florianópolis e Expresso Rural – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz / Acessibilidade em Libras)

04/09 (domingo)
19h – Oros Boros – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
20h30 – Hermeto Pascoal e Grupo – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz)
22h – Roda de Choro – Grupo Choro Arrumadinho – Mercado Público

05/09 (segunda-feira)
10h – Workshop Organização, funcionamento e financiamento de grandes grupos musicais | Maestro Jeferson Della Rocca - Palco Fernando das Neves (Pátio da Casa da Cultura)
19h – Ozéias Rodrigues Quarteto – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
20h30 – Arnou de Melo – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz)
22h – Jam Session – Abertura com grupo oficial da jam – Mercado Público

06/09 (terça-feira)
10h –Trajetória, trabalho desenvolvido em SC e atuação profissional de seus integrantes | GLiP (Grupo Livre de Percussão) - Palco Fernando das Neves (Pátio da Casa da Cultura)
19h – Grupo Livre de Percussão (GLiP) – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
20h30 – Vanessa Moreno e Salomão Soares – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz / Acessibilidade em Libras)
22h – Roda de Choro - Chorões do Porto – Mercado Público

07/09 (quarta-feira)
10h  Workshop Alinhamento (Processo criativo / composição) - Vê Domingos - Palco Fernando das Neves (Pátio da Casa da Cultura)
19h – Da Cor do Canto – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
20h30 – Toquinho com a participação de Ricardo Pauletti – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz / Acessibilidade em Libras)
22h – Jam Session – Abertura com grupo oficial da jam – Mercado Público

08/09 (quinta-feira)
10h – Workshop Ritmos Brasileiros em Forma de Rudimentos – Robertinho Silva, Mario Jr e André Soltau | Participação especial: Carlinhos Ribeiro e Jean Boca - Palco Fernando das Neves (Pátio da Casa da Cultura)
19h – Banda e Choro do Conservatório de Música – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
20h30 – Vocal Brasileirão – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz / Acessibilidade em Libras)
22h – Roda de Choro – Quarteto Mulheril – Mercado Público

09/09 (sexta-feira)
19h – Violeta Alvez – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
20h30 – Roberta Campos e Rizzih – Palco Elza Soares (Praça da Igreja Matriz)
22h – Jam Session – Abertura com grupo oficial da jam – Mercado Público

10/09 (sábado)
11h – Samba de Bárbara convida Natália Pereira – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
12h – Grupo Desengaiola – Palco Arthur Maia (Praça Arno Bauer)
18h – Tarrafa Elétrica – Festival Rock’n Beer – Centreventos
19h30 – TerrAvista – Festival Rock’n Beer – Centreventos
21h – Duca Leindecker e Banda “Turnê Triângulo” – Festival Rock’n Beer – Centreventos

Apresentações itinerantes pela cidade*:

- Oros Boros
- PercuSax
- Tom Peixeiro
- Orleans Street Jazz Band

*Shows ocorrerão em datas, horários e locais variados da cidade.

Oficinas musicais:

Os inscritos deverão comparecer ao local da oficina nos horários pré-determinados. Neste ano, as aulas ocorrerão na Casa da Cultura Dide Brandão, no Museu Histórico de Itajaí, na Sociedade Guarani e na Sede da Banda Filarmônica de Itajaí (Escola Aníbal César).

___________________
Informações adicionais:
Fundação Cultural de Itajaí
cultura@itajai.sc.gov.br

Imagens relacionadas

Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Confira a programação completa do 24º Festival de Música de Itajaí
Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Todos os direitos reservados © 2023 - Município de Itajaí