Facebook
Twitter
Youtube
Flickr

Notícias

Vôlei de quadra e praia são os destaques da programação de sábado

Enquanto na praia a briga é pelo ouro, na quadra a luta vale o bronze
Data de inclusão: 22/11/2014 10:25

O voleibol é o grande destaque da programação de Itajaí nos 54º Jogos Abertos de Santa Catarina neste sábado (22). Ainda pela manhã, na Praia da Atalaia, a dupla feminina itajaiense joga a final da modalidade de areia contra Balneário Camboriú e para ganhar o ouro, precisa vencer este confronto inicial para provocar uma segunda e decisiva partida às 16h. Caso perca a partida da manhã, Itajaí fica com a prata.

Já às 14 horas, no Ginásio do Colégio São José, o vôlei de quadra feminino busca o bronze no clássico regional diante de Blumenau. E logo a seguir, às 16 horas, em outro clássico do Vale, Itajaí e Brusque se encaram na semifinal do basquete masculino, no Ginásio da AABB.

Além disso, outros destaques do dia são o início das competições da ginástica artística, a continuidade do bolão 23 masculino e da bocha feminina, o ciclismo, o handebol masculino, o futebol masculino e o futsal feminino. Tem opção para todos os gostos!

Confira, a seguir, a programação de Itajaí nos JASC neste sábado (22):


A partir das 08 horas – Centreventos
Ginástica Artística Masculina e Feminina
Competição por equipe e individual geral


A partir das 09 horas – Clube Josefense de Tiro, Pesca e Caça – Gov. Celso Ramos
Tiros Esportivos
Modalidade Trap Americano


09h – Praia da Atalaia
Vôlei de Praia Masculino – Eliminatória
Blumenau x Itajaí


10h – Praia da Atalaia
Vôlei de Praia Feminino – Final (2ª partida às 16h se necessário)
Balneário Camboriú x Itajaí


11 a 14h – Sociedade Tiradentes
Bolão 23 Masculino
3ª Passada


13h – Cancha do Parque do Agricultor Gilmar Graf
Bocha Feminina – 1ª Divisão
Criciúma x Itajaí


14h – Ginásio Colégio São José
Voleibol Feminino – Decisão do 3º lugar
Blumenau x Itajaí


14h30 – Rua Virgilio Cadore, esquina com Rodovia Antônio Heil – KM 11
Ciclismo: Prova XCM - Marathon


15h – Cancha do Parque do Agricultor Gilmar Graf
Bocha Feminina – 1ª Divisão
Itajaí x Rio do Sul


16h – Ginásio da AABB
Basquetebol Masculino – Semifinal
Brusque x Itajaí


A partir das 16 horas – Centreventos
Ginástica Rítmica
Competição de conjunto 5 maças + conjunto 2 fitas e 3 bolas


17h – Cancha do Parque do Agricultor Gilmar Graf
Bocha Feminina – 1ª Divisão
Chapecó x Itajaí


19h – Cancha do Parque do Agricultor Gilmar Graf
Bocha Feminina – 1ª Divisão
Itajaí x Balneário Camboriú

20h – Ginásio Ivo Silveira
Voleibol Masculino
Itajaí x Xanxerê


20h15 – Estádio Dulcídio Costa (fundos do batalhão da PM – São Vicente)
Futebol Masculino
Itajaí x Santo Amaro da Imperatriz


19h15 – Ginásio Gabriel Collares
Futsal Feminino – Divisão Especial
São Ludgero x Itajaí


20h30 – Ginásio Gabriel Collares
Handebol Masculino
Itajaí x Chapecó

 

-------------------------------- 

Informações adicionais:

CCO 54º JASC

Imprensa Fesporte: (47) 3348-1384

Secom Itajaí: (47) 3348-6677

Fotos:

Flickr da Prefeitura de Itajaí: https://www.flickr.com/photos/secomitajai/sets/

Flickr da Fesporte / JASC 2014: https://www.flickr.com/photos/jasc2014

Sites:

Fesporte: www.fesporte.sc.gov.br

JASC 2014: www.jasc2014itajai.com.br

 

Fabrício Marinho – Superintendente da FMEL
Telefone: (47) 9928-3553

Alvaro Provesi - Presidente da CCO Local
Telefone: 9965-0807

José Hiram – Dir. de Esporte de Rendimento da FMEL Itajaí
Telefone: (47) 9987-4109  

Imagens relacionadas

Vôlei de quadra e praia são os destaques da programação de sábado
Facebook
Twitter
Youtube
Flickr
Todos os direitos reservados © 2022 - Município de Itajaí